На 03.02.2012 22:32

Активных карт: 1163918

Цифровых подписей: 73370124

Электронных идентификаций личности: 122614846

Sertifitseerimiskeskus

Arvutikaitse

EST | ENG

ID-карта в инфообществе Эстонии

Компьютерная защита 2009: ID-карта – используем везде

 

23.05.2006 партнеры целевого учреждения «Vaata maailma» (Смотри в мир) и представитель Эстонского государства в лице канцлера Министерства экономики и коммуникаций подписали договор о сотрудничестве «Компьютерная защита – 2009» (pdf, 142 KB). В соответствии с договором стороны намерены превратить Эстонию к 2009 году в государство с самым безопасным информационным обществом в мире.

 

Согласно договору, к 2009 году ID-карта станет основным средством идентификации личности в интернете. Если в 2006 году пользователей

ID-карты в Сети было всего лишь 20 тысяч, то к 2009 году их будет 400-600 тысяч.  

 

Согласно договору, основные партнеры «Vaata Maailma» – ЕМТ, SEB Eesti Ühispank, Elion и Хансабанк – в течение ближайших трех лет поддержат новый проект «Компьютерная защита – 2009» на общую сумму до 60 миллионов крон.

 

Стратегии

 

Целевое учреждение Vaata Maailma и АО Сертификационный центр стратегию разработали совместную программу реализации поставленных целей. Стратегия описывает этапы и действия, необходимые для внедрения ID-карты в контексте использования электронных услуг.

 

В настоящий момент партнеры проводят и другие мероприятия, призванные повысить безопасность информационного общества. Проект по внедрению ID-карты, несомненно, имет к ним самое прямое отношение, но его все же не следует рассматривать как некое подразделение услуг, оказываемых через интернет - ID-карта имеет гораздо более широкое применение. Идентификация личности посредством ID-карты может быть использована даже для регулирования договорных отношений между частными лицами.

 

Стратегия определяет 6 областей дальнейшей работы, цели и критерии измерения продуктивности на следующие два года.

 

Технология

 

С точки зрения технологического подхода наиболее важными представляются следующие 3 направления:

  1. ID-карты. Количество выданных ID-карт имеет критическое значение для предлагаемых электронных услуг. Если у жителей Эстонии нет электронных удостоверений, нет смысла предлагать услуги, основанные на их использовании.
  2. Считывающие устройства. Все рабочие места с компьютером на работе, дома, в школе, в интернет-пунктах) должны быть оборудованы считывающими устройствами, в противном случае невозможно воспользоваться ID-картой. Должна быть гарантирована доступность считывающих устройств и их умеренная стоимость.
  3. Технологическая база. Необходимо наличие компонентов, с помощью которых IT-разработчики смогут создавать приложения для ID-карты. Первым примером такой базы является DigiDoc.
 

Восприятие

 

Для развития проекта ID-карты имеет немалое значение восприятие карты и ее возможностей пользователями, поставщиками услуг и разработчиками программного обеспечения. При отсутствии желания, возможностей и умения со стороны вовлеченных групп от технологии мало толка. Важную роль играет понимание того, каким образом ID-карта используется в различных рабочих процессах.

  1. IT-фирмы. IT-фирмы должны иметь четкое представление о возможностях ID-карты, уметь предоставить клиентам грамотную консультацию в отношении решений из области идентификации и цифрового подписывания.
  2. Приложения. Поставщики различных услуг как государственного, так и частного сектора должны сами изъявлять желание интегрировать ID-карту в предлагаемые ими услуги.
  3. Пользователи. У обычного пользователя ID-карты должно быть доверие к электронному обслуживанию и желание решать свои повседневные проблемы с помощью ID-карты.

Viimati uuendatud: 13.09.2007