PIN-коды mobiil-ID

PIN-коды mobiil-ID выдаются Вам вместе с SIM-картой с mobiil-ID. PIN-коды скрыты под защитным стирающимся слоем на обратной стороне пластиковой карточки с SIM-картой. Вместе с SIM-картой вы получите три PIN-кода, необходимые для использования mobiil-ID.

  • PIN1-код — для идентификации личности или для входа;
  • PIN2-код — для проставления цифровой подписи или для подтверждения операций/сделок;
  • PUK-код - для разблокировки заблокированных PIN-кодов.

При первой же возможности замените полученные Вами первоначальные PIN- и PUK-коды, которые были сгенерированы автоматически. Выберите себе такие PIN-коды, которые Вам будет легко запомнить, но достаточно сложные для подбора другими лицами. Всегда храните PUK-коды в безопасном месте, чтобы они не попали в распоряжение других лиц. Эти PUK-коды понадобятся Вам для установки новых PIN-кодов в случае, если вы их забудете или они случайно заблокируются!

Следует знать, что длина PIN-кодов варьируется:

  • Длина PIN1-кода составляет от 4 до 8 цифр;
  • Длина PIN2-кода составляет от 5 до 8 цифр;
  • Длина PUK-кода составляет 8 цифр.

После установки SIM-карты с поддержкой mobiil-ID в  Вашем телефоне появится меню услуги mobiil-ID. Через меню Вы сможете выполнять все операции, связанные с mobiil-ID, например, заменить свои PIN- и PUK-коды.

  • Mobiil-ID: PIN-коды mID

    PIN-коды, необходимые для использования mobiil-ID, расположены на обратной стороне пластиковой карточки с SIM-картой:

    Telia_MID_SIM_520x157
    Tele2_sim

    Важно! Не путайте общие PIN-коды SIM-карты с PIN-кодами, необходимыми для использования mobiil-ID!

    Для изменения PIN- и PUK-кодов откройте меню mobiil-ID на Вашем телефоне.

  • Мobiil-ID: изменение PIN-кодов

    Если Вы забили PIN1 и/или PIN2-код и не знаете свой PUK-код, единственным способом продолжить использование mobiil-ID является заказ новой SIM-карты. В случае с mobiil-ID выдача новых PIN-кодов без замены SIM-карты невозможна.

    Подробнее об обмене Mobiil-ID и PIN-кодов можно прочитать на домашней странице операторов:

    Если у Вас есть PUK-код, сможете восстановить PIN-коды и изменить с помощью меню mobiil-ID, находящегося в Вашем телефоне. Важно! PUK-код блокируется после трех неправильных попыток ввода. В случае заблокированного или утерянного PUK-кода для продолжения использования mobiil-ID следует также заменить SIM-карту. Вы можете получить новую SIM-карту, обратившись к своему оператору.

    Изменения PIN-кодов mobiil-ID в устройствах Андроид:

    На устройствах Android расположение и названия приложения Mobiil-ID могут отличаться, в основном настройки Mobiil-ID находятся в приложениях.. Откройте на своем телефоне выбор приложения (applications, apps) и выберите в зависимости от вашего мобильного оператора Telia (Телия), TELE2 MENU (Теле2) или Elisa (Элиза). Некоторые модели также могут иметь приложение под названием Mobiil-ID или SIM-toolkit.

    У Вас есть два выбора:

    • "Аннулировать блокировку" открывает заблокированные PIN-коды.
    • "Изменить коды" позволяет изменить PIN1-, PIN2- и PUK-коды.
    inc2-mID-mobiil-ID-PIN-koodide-vahetamine-android-1
    inc2-mID-mobiil-ID-PIN-koodide-vahetamine-android-2

    Изменение PIN-кодов mobiil-ID в устройствах iOS

    Открой в телефоне настройки (Settings) и двигайтесь к Mobile Service → (Если в телефоне несколько сим-карт, то выберите карту с Мобиил-ID) → SIM Applications.

    У Вас есть два выбора:

    • "Аннулировать блокировку" открывает заблокированные PIN-коды.
    • "Изменить коды" позволяет изменить PIN1-, PIN2- и PUK-коды.
  • Mobiil-ID: безопасность PIN-кодов

    Для того, чтобы PIN-коды хорошо запомнились и держали в безопасности Ваши электронные личные данные, следует изменит выданные Вам автоматически PIN- и PUK-коды.

    Рекомендации для выбора безопасных PIN-кодов:

    • Выбирайте такие PIN- и PUK-коды, которые Вам легко помнить или вспомнить, но другим сложно отгадать.
    • Не изменяйте свои PIN1-, PIN2 и PUK-коды на одинковые! Вместо этого создайте только Вам известную систему, с помощью которой сможете при необходимости вспомнить верный код.
    • Использование в PIN-кодах памятных для Вас дат является хорошей идеей в том случае, если эти даты не будут очевидными для всех остальных. Избегайте дней рождения своей семьи и своего собственного, даты своей свадьбы и пр.
    • Не используйте в качестве PIN-коды слишком простые комбинации цифр (0000, 1111, 1234 и пр.), свой адрес или части своего личного кода!

    Как защитить свои PIN-коды?

    • Выучите свои PIN-коды! Если боитесь, что можете их забыть, запишите коды в "зашифрованном" виде, например, замаскируйте их под телефонный номер и сохраните в определенном месте, на безопасном расстоянии от своего компьютера и телефона.
    • Никогда не храните свой мобильный телефон и PIN- PUK-коды в одном месте! Если PIN-коды Вам требуются редко, есть опасность, что они забудутся и кажется так удобно хранить коды "в шаговой доступности". Все же не делайте этого, поскольку если в Ваш дом, контору или сумку попадет злоумышленник или Вы останетесь без своего телефона, есть опасность стать еще и жертвой кражи личных данных.
    • Если даете свой мобильный телефон в пользование другому лицу, не рассказывайте ему свои PIN- и PUK-коды от mobiil-ID! Сразу же при возникновении подозрений, что Ваш PIN-код известен кому-то еще, у кого может возникнуть доступ к Вашему смарт-устройству, PIN- и PUK-коды следует заменить!

    Что делать, если Ваш мобильный телефон украден или утерян?

    Если Вы потеряли свою SIM-карту с mobiil-ID в большинстве случаев это происходит вместе с потеряй или кражей смартфона), незамедлительно оповестите об этом своего оператора мобильной связи.

    После этого оператор мобильной связи сможет приостановить сертификаты Вашего mobiil-ID: таким образом Вы будете защищены от кражи личных данных.

    В случае, если найдете свой телефон, сможете использовать старую SIM-карту для звонков, сообщений и т.д., но для восстановления функциональности mobiil-ID Вам необходимо заказать у своего оператора мобильной связи новую SIM-карту с поддержкой mobiil-ID. Для получения новой SIM-карты с поддержкой mobiil-ID свяжитесь со своим оператором!