В чем разница между подписанными цифровой подписью документами с расширениями .bdoc и .asice?

В Эстонии наблюдается самый высокий уровень использования электронных подписей: цифровые подписи юридически равносильны обычным подписям. Для цифровых подписей вы можете выбрать один из трех различных средств: ID-карта (включая цифровое удостоверение личности), mobiil-ID и Smart-ID. Лучше всего иметь одновременно несколько электронных средств идентификации личности, чтобы не потерять доступ к своим банковским счетам, электронным услугам и пр. в том случае, если что-то случится с одним из этих средств.

В дополнение к уровням подписи, которые имеют юридическое значение, технический формат подписи также может отличаться. Сегодня для цифровых подписей в Эстонии используется формат ASiC-e: это безопасный стандарт, признанный на международном уровне. Он обеспечивает долгосрочное хранение документов и обладает лучшей совместимостью по сравнению с другими решениями. Все новые файлы, подписанные через DigiDoc4, будут автоматически иметь расширение .asice. Ранее в Эстонии использовался также формат .bdoc. С помощью DigiDoc4 вы по-прежнему сможете открывать файлы .bdoc и добавлять к ним свои подписи, но при подписании новых документов файлы будут автоматически созданы с расширением .asice. Стоит отметить, что если вы начнете подписывать файлы, ранее уже подписанные другими лицами, вы не сможете самостоятельно выбрать формат подписи: все новые подписи добавляются в документ в том же формате, что и существующие подписи.

подписанные файлы с расширением .asice

Подпись .asice, или BDOC-TS или ASiC-E LT является подписью BDOC с временным штампом. В отличие от LT-TM (подписанные файлы с расширением .bdoc), долговременная подлинность подписи обеспечивается временным штампом, основанным на стандарте RFC 3161 (time-stamp). Подпись ASiC-E LT обладает лучшей совместимостью в международном обращении. При подписании всех новых документов DigiDoc4 автоматически использует форму .asice.

Об истории: характерные для Эстонии форматы подписей

До 2014 года Эстония использовала формат DDOC - характерный для Эстонии формат подписи, недостаток которого заключался в отсутствии совместимости на международном уровне.

Формат подписи BDOC был создан в 2014 году с целью заменить используемый ранее формат DDOC. Преимущества нового формата — более высокая безопасность, долгосрочное хранение документов и лучшая совместимость на международном уровне.

Формат цифровой подписи BDOC имеет два подформата, которые технически немного отличаются. Для того, чтобы рядовой пользователь смог их лучше различать, подформаты используют разные расширения файлов: .bdoc и .asice.

С 2015 года формат подписи ddoc стал терять популярность и сегодня уже не используется. Наибольшее распространение получил международный формат .asice, который по популярности превзошел формат bdoc.

Дополнительная информация: