Шифрование документов с помощью приложения RIA DigiDoc

Шифрование документов для их безопасной передачи с помощью приложения RIA DigiDoc - это очень просто. Для этого Вам не нужно подключать смарт-устройство и не требуется mobiil-ID или ID-карта. Важно следующее:

  • На вашем смарт-устройстве должны быть файлы, необходимые для шифрования;
  • Вы должны знать личные коды тех людей (или регистрационные коды тех предприятий), которым Вы желаете дать право на открытие зашифрованных документов.

Шаг 1: Откройте приложение и выберите меню "КРИПТО"

Вначале откройте на своем мобильном телефоне приложение RIA DigiDoc, и в нижнем меню выберите "КРИПТО". Появится экран с возможностью добавить файлы для шифрования.

Шаг 2: Выберите файлы

Выберите документы, которые Вы хотите добавить в шифруемый конверт, нажав на кнопку "ВЫБРАТЬ ФАЙЛ". В случае, если необходимо отправить одному адресату несколько зашифрованных документов, можно добавить документы к конверту, нажав на кнопку "+ ДОБАВИТЬ БОЛЬШЕ ФАЙЛОВ".

Шаг 3: Добавьте адресаты

После того, как Вы добавили необходимые документы в конверт для шифрования, Вам следует выбрать, кому дать право для открытия зашифрованных документов.

Для того, чтобы дать право на открытие зашифрованных документов частным лицам, Вам необходимо знать личный код того или иного лица. В случае с организациями, Вам необходимо знать регистрационный номер или точное наименование организации.

Добавьте адресаты, нажав на кнопку "+ ДОБАВИТЬ ПОЛУЧАТЕЛЯ".

Затем в открывшееся окно поиска введите нужный личный код или регистрационный номер. Адресаты добавляются по одному. Когда убедитесь в том, что список закончен, нажмите на кнопку "ПОДТВЕРДИТЬ" в нижней части экрана.

Важно! Помните: если Вы хотите иметь возможность открыть зашифрованный документ по прошествии какого-то времени, Вам следует добавить себя в список адресатов!

Шаг 4: Шифрование

После добавления адресатов осуществится автоматический переход на главную страницу процедуры шифрования.

Проверьте еще раз, чтобы всё отображалось корректно:

В разделе "Файлы контейнера" Вы увидите все документы, которые подлежат шифрованию в текущей сессии. Убедитесь в том, что все нужные файлы были добавлены. При необходимости Вы сможете, нажав на кнопку "+ ДОБАВИТЬ БОЛЬШЕ ФАЙЛОВ", выбрав дополнительные документы для шифрования.

В разделе "Получатели" Вы увидите перечень лиц, у которых есть право на открытие зашифрованного конверта с документами. Проверьте корректность всех их адресатов и данных. Помните, что в уже зашифрованный конверт нельзя добавлять получателей!

Если всё верно, нажмите на кнопку "ЗАШИФРОВАТЬ" в нижней части экрана.

Шаг 5: Сохранение зашифрованных документов

Важно! После шифрования необходимо сохранить конверт с документами! Откроется перечень различных способов поделиться документами: выберите способ, который подходит вам.

Если вы выйдете из программы или будете использовать другую ее функцию, вы сможете найти недавно зашифрованные файлы в списке последних документов.

Для того, чтобы открыть этот список, нажмите на значок с тремя точками в правой части приложения RIA DigiDoc и в открывшемся окне выберите "НЕДАВНИЕ ДОКУМЕНТЫ". В этом случае этот конверт можно будет открыть и сохранить позже.