ID-карта, как документ, удостоверяющий личность

ID-карта является первым документом, удостоверяющим личность в Эстонской Республике. Следует знать, что для гражданина Эстонии и гражданина Европейского Союза, постоянно живущего в Эстонии, ID-карта является обязательным документом, удостоверяющим личность.

Где можно использовать ID-карту в качестве удостоверяющего личность документа?

В Эстонии с помощью ID-карты подтвердить свою личность можно везде, где в этом есть необходимость. Исходя из положений закона, все официальные учреждения Эстонии обязаны акцептировать ID-карту и вместо нее нельзя требовать у лица никакого иного документа, удостоверяющего личность.

Также ID-карта действует в качестве проездного документа в пределах Европейского Союза. Важно! Гражданин Европейского Союза, не имеющий гражданства Эстонии, в дополнение к эстонской ID-картой нуждается в документе той страны, гражданином которой он является!

Благодаря стандартному, так называемому, формату кредитной карты у ID-карты есть несколько преимуществ перед паспортом: помещается в кошельке в один кармашек с карточками и не становится при использовании "капустой", как бумажные документы зачастую.

Для ходатайства о получении ID-карты:

Для ходатайства о получении ID-карты обратитесь в обслуживание Департамента Полиции и Погранохраны.