Электронное голосование и электронные выборы

Эстония уникальна по своим цифровым возможностям, и эстонцы, безусловно, относятся к числу одних из самых популярных пользователей в мире. Иногда может показаться очень удивительным, что все то, что сегодня кажется элементарным в Эстонии, в других местах в мире остается лишь музыкой будущего.

Одной из таких возможностей являются электронные выборы или возможность голосовать в электронном виде, не выходя из дома или, наоборот, делать это из другого конца света - даже с песчаного пляжа или с трамплина для прыжков на лыжах. Знаете ли вы, например, что Эстония является первой страной в мире, которая внедрила электронное голосование на национальных выборах?

В Эстонии можно проголосовать электронным способом с 2005 года, но если в то время доля электронных избирателей составляла менее 2%, то на выборах в Рийгикогу 2023 года доля электронных избирателей уже составляла 51,2%.

Как происходит электронное голосование?

Электронное голосование или э-голосование проходит в период предварительного голосования и начинается в 09:00 за десять день до дня выборов и заканчивается в 18:00 за четыре дня до дня выборов. Свой голос можно отдавать круглосуточно.

Приложение для голосования выкладывается на веб-странице выборов непосредственно перед началом электронного голосования. Там же найдете и точные инструкции для голосования.

Для электронного голосования вам понадобится либо mobiil-ID, либо ID-карта, и компьютер с программным обеспечением, необходимым для использования ID-карты; а также, чтобы ваши сертификаты mobiil-ID или ID-карты были бы действительными, и наличие кодов PIN1 и PIN2. Проголосовать электронно с мобильных устройств или планшетов нельзя.

Процесс голосования очень прост: вам необходимо войти в приложение электронного голосования, указанное на сайте выборов (используя PIN1), а затем вам уже будет предложена возможность познакомиться с кандидатами. Нет необходимости в карточке избирателя, и веб-среда электронного голосования автоматически предлагает вам только кандидатов из вашего избирательного округа. Кандидаты группируются на экране по партиям - просто смело осмотрись и ознакомься с возможностями. Не бойтесь, что вы можете отправить свой голос в неправильное место, случайно нажав на кнопку «Выбрать»: вам нужно будет подтвердить свой выбор на отдельном экране, чтобы проголосовать и подписать его цифровой подписью с помощью кода PIN2. Пока вы не введете свой код PIN2, ни одному кандидату не будет отдан ваш голос!

Результаты электронного голосования будут объявлены вечером в день выборов: процесс подсчета электронных голосов открытый и на месте присутствуют как наблюдатели, так и члены избирательной комиссии Республики.

Что делает эстонское э-голосование особенным?

Электронное голосование используется в большинстве крупных стран, но обычно это стационарные избирательные участки (так называемые киоски), где вы должны присутствовать физически.

Электронное голосование в Эстонии осуществляется через Интернет и не зависит от местоположения: достаточно, если у вас есть ID-карта или mobiil-ID, и вы готовы к голосованию!

Вот почему в текстах, сравнивающих электронные решения Эстонии и остального мира, можно встретить различия И-голосование и Э-голосование: И, то есть Интернет (знакомая эстонцам форма э-голосования) и Э, то есть все электронные (стационарные или нет) способы.

Однако электронное голосование отличается от обычного голосования даже тем, что у электронного избирателя есть возможность изменить свое мнение: например, он может голосовать во время предварительного голосования столько раз, сколько он желает. Засчитывается из этих голосов только самый последний! В случае, если досрочный избиратель проголосует в дополнение к электронным каналам также и на избирательном участке, его ранее отданные электронные голоса будут аннулированы, и будет действительным только голосование с использованием бумажного бюллетеня (и его больше менять нельзя).

Дополнительная информация:

Читайте более подробнее о э-голосовании на сайте valimised.ee.

Вы можете прочитать больше о технических аспектах и безопасности электронных выборов в блоге RIA.