Можно ли проставлять в других программах юридически действительную электронно цифровую подпись?

Ряд программ (Microsoft Word, Open Office, Adobe Acrobat, Thunderbird) предлагают возможность цифрового подписания документа.

К сожалению, эти подписи могут не совпадать с собственноручной подписью в контексте Эстонии, если для их подписания не использовалась услуга метки времени.

На основании Закона о доверенных услугах э-идентификации и э-сделок (статья 25) электронно-цифровая подпись приравнивается к подписи, предусматриваемой постановлением eIDAS. Если электронная подпись соответствует характеристикам цифровой подписи, то необходимо убедиться, что она действительна. С этой целью статус и действительность сертификата подписи должны поддаваться проверке и быть связаны с моментом подписания. Поскольку время в обычном компьютере можно выставлять по собственному усмотрению, это ненадежный источник времени для подписи. Обязательные стандарты, изложенные в постановлении eIDAS, в качестве единственных надежных средств определения времени цифровой подписи указывают услугу метки времени. Таким образом, для проверки действительности электронно-цифровой подписи требуется наличие метки времени.  Поскольку в ряде программ (Microsoft Word, OpenOffice, Adobe Acrobat и его аналоги, Thunderbird) цифровая подпись ставится без услуги метки времени, то в правовом пространстве Эстонии сложно проверить действительность таких подписей.

Для проставления действительной электронно-цифровой подписи мы рекомендуем использовать программы DigiDoc или настроить вышеупомянутое программное обеспечение для использования услуги метки времени.