Настройте веб-браузер Microsoft Edge для использования удостоверения личности

Чтобы использовать ИД-карту в веб-браузере Microsoft Edge, вам необходимо обновлять программное обеспечение ИД-карты и не забудьте обновить и программное обеспечение веб-браузера. Кроме того, в веб-браузере Microsoft Edge должны быть включены расширения "Web eID".

NB! В веб-браузерах мобильных устройств (телефон, планшет и т. д.) нет расширения Web eID. Расширение Web eID доступно только в веб-браузерах компьютеров.

В случае возникновения ошибок — например, вы можете поставить цифровую подпись, используя электронные услуги или подтвердить какое либо действие и т. д. — наиболее распространенной причиной является деактивированное расширение Web eID.

С помощью наших пошаговых инструкций вы можете легко и удобно проверить, готов ли ваш веб-браузер к использованию вашей ID- карты!

Шаг 1: Разреши расширение в браузере

После установки программного обеспечения для идентификации в правом верхнем углу веб-браузера Microsoft Edge появится уведомление о расширении "Web eID". Чтобы войти в электронные услуги с помощью ID-карты, нажмите в окне «Включить расширение», и все должно заработать.

Если сообщение не появилось в вашем браузере, перейдите к шагу 2.

Шаг 2: Откройте  „Расширения“ (Extensions)

Щелкните на значок с тремя точками в правом верхнем углу браузера Microsoft Edge и выберите «Расширения».

Затем в открывшемся окне нажмите «Управление расширениями».

Шаг 3: Разрешите использование плагина „Web eID“

Откроется новое окно с расширениями. Найдите расширение под названием «Web eID» и убедитесь, что оно «Включено» (ползунок должен быть передвинут вправо и быть синим цветом)

Синий индикатор справа указывает на активированный статус.

Если нет, включите его. Если включено, браузер также может запросить дополнительное подтверждение. Нажмите «Включить расширение» в окне для подтверждения.

Если вы случайно удалили веб-расширение «Web eID», вы можете вручную переустановить его из Интернет-магазина Microsoft Edge.

NB! В случае, если среди расширений имеется “Token signing” расширение, то его необходимо удалить. Инструкции по удалению найдёте тут.

Шаг 4: Убедитесь, что ID-карта работает в веб-браузере

После включения расширения «Web eID» (шаг 3) перезапустите браузер: всё должно заработать!

Программное обеспечение безопасности

Иногда работе программного обеспечения для ID-карты мешает ПО, созданное третьими сторонами, такое как антивирус, рекламное программное обеспечение и т. п. Инструкции по правильной настройке программного обеспечения безопасности можно найти здесь