Премьер-министры Эстонии и Финляндии подписали цифровой подписью межгосударственный меморандум об ИКТ-сотрудничестве

20.03.2020

Премьер-министры Эстонии и Финляндии Андрус Ансип и Юрки Катайнен подписали цифровой подписью межгосударственный меморандум в области информационных и коммуникационных технологий ИКТ-сотрудничестве. На данный момент этот меморандум является первым в мире международным соглашением, подписанным цифровой подписью с помощью ID-карт.


10 декабря премьер-министры Андрус Ансип и Юрки Катайнен подписали цифровой подписью меморандум об ИКТ-сотрудничестве.

Новая версия базового программного обеспечения ID-карты теперь имеет поддержку финской ID-карты, позволяя государственным учреждениям Эстонии и Финляндии, компаниям и частным лицам обмениваться информацией, заключать договора и т.д.

Одним из важных соглашений, заключенных в рамках меморандума, стала договоренность о совместной разработке слоя обмена данными государственных информационных систем X-tee. Наибольшим преимуществом этого решения является тот факт, что данные от граждан и организаций будут запрашиваться только один раз. Сотрудничество будет основано на используемом в настоящее время в Эстонии решении X-tee. Как только похожее решение появится в Финляндии оба государства начнут предлагать трансграничные э-услуги. Первые пилотные проекты готовятся уже в 2014 году.