Использование mobiil-ID

Сейчас почти все крупнейшие поставщики э-услуг поддерживают мобильное решение для идентификации личности mobiil-ID. С помощью ID-карты Вы можете входить в электронные системы. Решение mobiil-ID универсально, поскольку работает как в компьютере, планшете, так и в мобильном телефоне. Для пользования э-услугами Вам не нужно приобретать отдельно считыватель карты или специальное программное обеспечение. Вполне достаточно, если Вы будете помнить PIN-коды вашего mobiil-ID!

У Вас есть несколько возможностей для проставления цифровой подписи с помощью mobiil-ID:

Для пользования услугой mobiil-ID Вам потребуются три кода:

  • Mobiil-ID PIN1-код — для идентификации личности и входа в электронные системы;
  • Mobiil-ID PIN2-код — для цифровой подписи и подтверждения операций;
  • Mobiil-ID PUK-код — для разблокировки PIN-кодов.
  • Mobiil-ID: вход в э-услуги с помощью mobiil-ID

    С помощью mobiil-ID можете входить в э-услуги как на своем смартфоне (используя веб-браузеры или приложения смартфона), так и хоть со своего рабочего компьютера! Поверьте, это очень просто.

    Шаг 1: Откройте веб-страницу, куда хотите зайти. Например, eesti.ee

    Выберите там способ входа "mobiil-ID" и введите требуемые данные. Например, Eesti.ee запросит у Вас личный код и номер мобильного телефона, какая-то другая услуга может вместо личного кода запросить признак пользователя: обращайте внимание и просто следуйте инструкциям на экране.

    Шаг 2: на экране появится кконтрольный код

    При входе в э-услуги на Вашем экране появится контрольный код.

    Контрольный код необходим для того, чтобы Вы могли понять, являетесь ли именно Вы инициатором запроса на авторизацию или это кто-то иной. Если контрольный код в окошке mobiil-ID Вашего смартфона не совпадает с контрольным кодом э-услуги или Ваш телефон подает знак о входе в э-услугу, инициатором которого Вы не являетесь, никогда не вводите свои PIN-коды!

    Шаг 3: Вам поступит СМС с контрольным кодом

    Практически одновременно - в большинстве случаев в течение пары секунд - вместе с контрольным кодом, появившимся на экране э-услуги, на Ваш телефон поступит СМС или сообщение с таким же контрольным кодом. Убедитесь в том, что они совпадают!

    Шаг 4: согласитесь со входом

    Если контрольные коды совпадают и вход в э-услугу инициирован Вами, нажмите на ссылку "Согласиться" (Accept). У Вас будет запрошен PIN1-код: введите его и нажмите ОК/Send/Отправить.

    Шаг 5: Подтверждение операций и действий на веб-страницах

    Подтверждение операций и сделок, например, банковских переводов, происходит аналогично входу в э-услуги. Вы инициируете действие на своем экране и Ваш телефон запрашивает у Вас PIN2-код. Если Вы уверены в том, что действие, требующее PIN-код, инициировали именно Вы, введите PIN2 и нажмите ОК/Send/Согласиться.

  • Инструкции для подписания с помощью mobiil-ID в приложении DigiDoc4 клиент

    Знали ли Вы, что с помощью mobiil-ID можете подписывать документы? А то, что поставленная с помощью mobiil-ID подпись юридически приравнивается к собственноручной подписи?

    Для дачи подписи в клиенте DigiDoc4 у Вас есть две возможности:

    Найдите документ, ожидающий подписания, с помощью менеджера файлов своего компьютера и нажмите на документ правой кнопкой мыши. Если в открывшемся меню есть ссылка "Подписать дигитально" (ссылка со значком DigiDoc4 или др.), нажмите на нее и функциональность подписания клиента DigiDoc4 откроется автоматически.

    • Windows 10 (64-bit):

    Вы можете подписать документ дигитально и через Windows Explorer: нажмите правой кнопкой мыши на название файла и в открывшемся всплывающем меню выберите "Подписать дигитально".

    • Windows 11:

    Если опция "Подписать дигитально" в контекстном меню Windows 11 отсутствует, попробуйте выбрать опцию "Показать дополнительные параметры" в конце его списка или нажмите комбинацию клавиш Shift + F10.

    Другой вариант - самостоятельно открыть DigiDoc4 клиент и нажать на выбор "Подпись" в находящемся там справа меню. Вам будет предложена возможность перетащить документы по экрану в DigiDoc4 клиент или добавить их, нажав на кнопку "... или загрузите файл с диска".

    Если хотите, можете одновременно подписать и несколько файлов, для этого нажмите на ссылку "+ добавить файлы".

    Все одновременно подписываемые документы добавляются в один конверт с документами.

    При необходимости добавьте Роль. Что значит и как добавить роль подписывающего?

    Перед подписанием убедитесь в том, что добавили все файлы, которые хотите подписать одновременно и нажмите на кнопку "Подписать с помощью mobiil-ID".

    Теперь DigiDoc4 клиент запрашивает у Вас номер телефона и личный код. Введите их, убедитесь в том, что предоставленные данные верны и нажмите на кнопку "Подписать".

    Через несколько секунд как на экране DigiDoc4 клиент, так и в сообщении на Вашем телефоне должен появиться контрольный код.

    Проверьте, совпадают ли коды, отображающиеся в клиенте DigiDoc4 и на экране мобильного телефона. Если контрольные коды совпадают, нажмите на мобильном кнопку Accept. После это телефон запросит у Вас PIN2-код mobiil-ID. Введите его и нажмите ОК/Send.

    Если подписание пройдет успешно, Вы увидите на главном экране документы, находящиеся в дигитально подписанном конверте и информацию о поставленной подписи.

    Важно! Изменить содержание подписанного конверта нельзя, но Вы можете добавлять и удалять подписи.

    Добавление своей подписи к уже подписанным файлам:

    • Сохраните полученный по электронной почте документ на своем компьютере.
    • Откройте подписанный документ с помощью клиента DigiDoc4.
    • Добавьте свою подпись.
  • Mobiil-ID: подписание в э-услугах

    1. Вебстраница э-услуги, в которой Вы хотите поставить цифровую подпись, запросит у Вас подтверждение, действительно ли Вы желаете это сделать

    2. После того как Вы подтвердите, что желаете поставить цифровую подпись, на экране появится контрольный код.

    3. На Ваш телефон будет отправлено сообщение о подписывании - на экране телефона появится название услуги и контрольный номер.

    4. Если название услуги правильное, и контрольный номер на экране телефона совпадает с контрольным номером на вебстраницы услуги, нажмите OK.

    5. Теперь Вы можете ввести PIN-код.

    Для безопасного использования Mobiil-ID важно помнить, что:

    • Название услуги на экране Вашего мобильного телефона – это э-услуга или вебстраница, в которую Вы желаете войти с mobiil-ID;
    • Контрольный номер на экране Вашего мобильного телефона должен совпадать с номером на вебстранице э-услуги;
    • При аутентификации у Вас запрашивается код PIN1, а при подписывании - код PIN2.

    Важно правильно использовать PIN-коды. Вводите PIN-код, только если Вы уверены, что его отправила Вам именно та э-услуга, в которую Вы желаете войти.

  • Инструкции для подписания с помощью mobiil-ID в приложении RIA DigiDoc

    Шаг 1: выберите, что желаете подписать

    Если приложение RIA DigiDoc открыто, выберите в меню, находящемся на его нижнем крае, «Подпись». В открывшемся для подписания виде есть кнопка «ВЫБРАТЬ ФАЙЛ», нажмите на нее и выберите те файлы, который хотите подписать дигитально.

    Шаг 2: Вы хотите подписать одновременно несколько файлов?

    Если Вы хотите в один подписываемый конверт добавить несколько файлов, нажмите на кнопку «+ДОБАВИТЬ ФАЙЛЫ».

    Добавьте ровно столько файлов, сколько хотите подписать: позже при отправке конверта все выбранные файлы будут в нем. Когда все необходимые файлы добавлены, нажмите на кнопку «ПОДПИСАТЬ».

    Шаг 3: добавьте дигитальную подпись

    После нажатия кнопки «ПОДПИСАТЬ» Вы будете перенаправлены к выбору «Валидация конверта».

    В содержании конверта Вы увидите, какие файлы подлежат одновременному подписанию: убедитесь в том, что все верно!

    Рядом с подписями конверта увидите имена всех подписывающих: если Вы являетесь инициатором подписания, то там будет только Ваше имя. Если же Вы подписываете конверт с документами, который уже подписан другими лицами, Вы увидите имена тех, чьи подписи уже добавлены к файлам.

    Нажмите на кнопку «ПОДПИСАТЬ» только тогда, когда убедитесь в том, что все в порядке.

    Теперь приложение запросит у Вас способ подписания: с помощью ID-карты или mobiil-ID. Выберите mobiil-ID.

    Учитывайте, что при подписании с помощью mobiil-ID у Вас будет запрошен номер телефона и личный код! Введите их и нажмите на кнопку «ПОДПИСАТЬ». На экране Вашего телефона после этого появится код для подтверждения и вопрос, желаете ли Вы подписать документ. Если коды подтверждения совпадают, нажмите "Accept" (Согласиться). После этого Вам необходимо ввести PIN2-код от mobiil-ID.

    Шаг 4: сохраните подписанный конверт с документами

    NB! Для того, чтобы сохранить подписанный конверт с документами, им следует поделиться!

    Нажмите на кнопку «ПОДЕЛИТЬСЯ» и выберите, куда Вы хотите отправить или сохранить дигитально подписанный документ.

    Шаг 5: готово!

    Теперь все готово — если Вы отправили и (или) сохранили подписанный конверт с документами, все готово.

    С помощью приложения RIA DigiDoc Вы также можете открыть дигитально подписанные документы или, например, криптовать для безопасной отправки