Настройка веб-браузера Google Chrome для использования ID-карты

Чтобы использовать электронные услуги с помощью ИД-карты в браузере Google Chrome, вам необходимо обновлять как программное обеспечение ID, так и веб-браузер Google Chrome. Кроме того, вы должны разрешить использование расширения «Web eID» в своем веб-браузере.

NB! В веб-браузерах мобильных устройств (телефон, планшет и т. д.) нет расширения Web eID. Расширение Web eID доступно только в веб-браузерах компьютеров.

В случае ошибок — например, вы не сможете ставить цифровую подпись на электронные услуги, подтверждать действия и т. д. Наиболее распространенная причина деактивации расширения Web eID.

С помощью наших пошаговых инструкций вы можете легко и удобно проверить, готов ли ваш веб-браузер к использованию вашей ИД-карты!

Шаг 1: Разреши расширение в браузере

После установки программного обеспечения ID в правом верхнем углу браузера Google Chrome появится уведомление о расширении "Web eID". Чтобы подписывать в электронных услугах с помощью ID-карты, нажмите в окне «Включить расширение», и все должно заработать.

Selle pildi alt-atribuut on tühi. Failinimi on chrome-rus-1.png

Если сообщение не появилось в вашем браузере, перейдите к шагу 2.

Шаг 2. Откройте расширения в веб-браузере

В зависимости от версии браузера эти настройки могут находиться в двух разных местах:

  • Нажмите на значок с тремя точками в правой части Google Chrome и выберите «Дополнительные инструменты → Расширения» (More tools → Extensions)
  • Нажмите на значок с тремя точками в правой части Google Chrome и выберите «Расширения → Управление расширениями» (Extensions → Manage Extensions)

Шаг 3. Включите расширение Web eID

Откроется новая вкладка с расширениями. Найдите расширение под названием Web eID и убедитесь, что оно «Включено». Если нет, включите его.

Selle pildi alt-atribuut on tühi. Failinimi on chrome-rus-3.png

Синий индикатор в правом углу указывает на то, что расширение активировано.

Если вы случайно удалили веб-расширение "Web eID", вы можете вручную переустановить его из Интернет-магазина Chrome.

NB! В случае, если среди расширений имеется “Token signing” расширение, то его необходимо удалить. Инструкции по удалению найдёте тут.

Шаг 4: Убедитесь, что ID-карта работает в веб-браузере

После включения использования расширения Web eID (шаг 3) перезапустите браузер: все должно работать!

Программное обеспечение безопасности

Иногда работе программного обеспечения (ПО) для ID-карты мешает ПО, созданное третьими сторонами, такое как антивирус, рекламное программное обеспечение и т. п. Инструкции по правильной настройке программного обеспечения безопасности можно найти здесь.