Пользователям Mobiil-ID следует обновить приложение для ID-карты

20.03.2020

С 5 июня в программном обеспечении для ID-карт DigiDoc4 можно будет подписывать документы с помощью Mobiil-ID только после обновления программы.

Если в течение недели компьютер не предложит автоматически обновить программное обеспечение DigiDoc4 , то последнюю, выпущенную после 8 апреля версию 4.2.1 можно будет загрузить с веб-страницы http://www.id.ee (прямая ссылка https://installer.id.ee/). Пользователи операционной системы MacOS могут скачать приложение DigiDoc4 Client в магазине App Store.

Заместитель гендиректора Департамента государственной инфосистемы (RIA) Андрус Каарельсон подчеркнул, что обновление касается тех, кто для проставления электронно-цифровой подписи использует программу DigiDoc4 и Mobiil-ID. «Поставить электронно-цифровую подпись с помощью ID-карты можно и в прежней версии программы DigiDoc4. Если пользователь Mobiil-ID авторизуется и проставляет подпись в э-услугах, то ему не нужно делать никаких дополнительных действий. В этом случае за обновление несет ответственность владелец электронной услуги», – сказал представитель RIA.

Программное обеспечение DigiDoc нуждается в обновлении, поскольку с 5 июня поставщик удостоверительной услуги SK ID Solutions внедряет новый сертификат, который повлияет на все услуги, поддерживающие Mobiil-ID. Поставщики электронных услуг могут получить более подробную информацию о новом сертификате на домашней странице предприятия по адресу http://www.sk.ee. Если сразу же обновить программное обеспечение, то переход с одного сертификата на другой не повлияет на пользователей.                             

Программное обеспечение DigiDoc используется примерно в 600 000 компьютерах, ежемесячно с помощью программы проставляется свыше полумиллиона электронно-цифровых подписей.