Известные недостатки ID-программы

Идеального программного обеспечения не существует: технические возможности и потребности меняются со временем. Каждая новая версия программного обеспечения DigiDoc4 стремится уменьшить число известных недостатков, но безопасность пользователя и его данных, а также надежность ПО всегда остается на первом месте.

Если вам интересно, вы также можете прочитать об изменениях в предыдущих версиях программного обеспечения ID.

Ниже приведены известные проблемы с последней версией программного обеспечения для идентификации 24.12 в Windows, Linux и macOS:

DigiDoc4

  • DigiDoc4 не использует системные настройки прокси под Ubuntu и macOS. (IB-5533)
  • Если в Ubuntu открыто три окна DigiDoc4, он запросит PIN-код и отобразит сообщение об ошибке в неправильном окне. (IB-5808)
  • Поиск зашифрованного адресата в каталоге LDAP не удаётся при использовании прокси сервера. (IB-7077)

Мобильное приложение RIA DigiDoc

  • Cмарт-устройствах Android нельзя открывать файлы с расширением .DDOC или .CDOC через среду Google Диска. (MOPPAND-603)
  • В некоторых Android смарт устройствах не удаётся подписание в приложении RIA DigiDoc, если используется Knox антивирус. (MOPPAND-723)
  • Для смарт-устройств iOS невозможно добавлять вложения в приложение GMAIL, используя приложение RIA DigiDoc. (MOPPIOS-1413)
  • На смарт-устройствах iOS, если вручную задать значение в виде URL-адреса для сервиса SiVa в приложении RIA DigiDoc и добавить TLS-сертификат сервера, то этот сертификат не будет учитываться при подключении к SiVa. (MOPPIOS-1446)
  • На смарт-устройствах iOS, если включен запрос роли, то ввод роли при использовании NFC разрешен, но при этом не сохраняется. (MOPPIOS-1437)

Веб-браузеры

  • При нажатии кнопки «Отмена» во время аутентификации в браузере Safari, данные ID-карты в считывателе не отображаются в приложении DigiDoc4. Отключение считывателя карт при этом помогает. (IB-5726)
  • Аутентификация в операционной системе Ubuntu завершается неудачно, если в это время ID-карта извлекается из устройства считывания карт. При этом помогает перезагрузка браузера. (IB-6085)

Программы чтения с экрана

  • Программа чтения с экрана считывает текст несколько раз, чтобы открыть сведения о подписи. (IB-5948)
  • Программа чтения с экрана JAWS считывает поведение пользователей мыши и клавиатуры при вложении файла. (IB-6073)

Кард-ридеры

  • Веб-браузер Firefox не отображает сообщение об ошибке на экране компьютера при вводе неправильного кода при использовании устройства чтения карт PinPad. Сообщение об ошибке (кратко) отображается на экране устройства чтения с клавиатуры. (Отчет об ошибке Firefox)
  • На экране устройства чтения PinPad вместо «Введите PUK» появится «Введите PIN». (IB-5815)